对兴宁市政协十三届六次会议第83号提案的答复
 
王令杰委员:

首先感谢您对我市教育事业的关心和支持。您提出的关于“加大力度推进新中心城区学校的建设”的提案收悉,现将办理结果答复如下:

至目前,兴宁市新中心城区学校建设项目取得了一定的成绩,但建设进度还有待加快。结合您提出的四大方面建议,我们从五个方面着手大力推进新中心城区学校建设:

一、落实责任,立项督办

兴宁市委、市政府领导在多次会议、多种场合强调建设新中心城区学校的重要性,并把这项工作列入我市重大民生实事之一。今年5月5日,市委办、市府办印发了《关于印发兴宁市重点项目责任分工安排的通知》(兴市办明电〔2016〕22号),明确彭志洪副市长为本重点项目建设的总负责领导,市领导夏思光、罗苑铭、陈日新、袁勇华、曾庆雄等作为责任领导,负责学校用地范围的征地、拆迁工作。

为抓好此项工作的落实,确保重点项目建设顺利推进,市委办对重点项目建设情况还进行立项督办。责任单位教育局于每月30日前将工作情况报送市委督查室,并向项目总负责领导彭志洪副市长汇报,定期研究项目建设过程中出现的困难和问题,提出推动工作落实的意见和建议。按照市委、市政府领导的要求,市委办、市府办督查督办部门加强对各重点项目的督促检查,及时将项目进展情况汇报领导,并以《督查通报》等形式进行通报,推动各项目建设工作的落实。

二、统筹协调,形成合力

市政府加强对学校建设的统筹协调,本项目总负责领导彭志洪副市长亲自抓部署、抓落实,建立健全教育部门牵头,相关部门分工负责的工作机制,形成合力,确保完成新建学校任务。教育部门制订了实施方案,细化新建学校场室设置、仪器配备,并派人员在工地现场协调具体工作;发改部门把学校建设纳入经济社会发展规划,对学校建设给予大力支持;财政部门调整经济支出结构,加大投入,制定了支持学校建设的优惠政策和拨款规划;住建和国土资源部门落实相关政策,对新建学校规划、用地严格按政策要求审批落实;学校用地所在地福兴街道办积极组织,落实责任,认真做好征地拆迁的宣传、动员、丈量、结算、拆迁等工作。总之,各相关职能部门按照市委、市政府的工作部署,对各自承办的本项目研究制定推进落实的细化方案,明确工作目标、时间进度和工作措施,全力推进新中心城区学校的建设。

三、化解矛盾,理顺关系

自去年开工以来,施工方一直没有理顺内部关系,其内部矛盾重重。特别是去年冬到今年春,由于施工方班组内部矛盾众多,造成了不该发生的纠纷,导致无障碍区域都很多没有进行施工。这一情况严重延缓了工程进展。教育局领导了解情况后,一方面积极与施工方恩平二建联系,要求施工方尽快理顺关系,解决好内部矛盾;一方面向市领导反映情况,要求市领导适当出面化解;同时与发包方广东明珠城镇运营开发有限公司取得联系,共同商讨和设法解决相关问题。由于施工方内部矛盾较大,直至今年5月,施工方才基本处理好内部关系。至目前,施工方的四个班组均能按各自区域的无障碍部分开展工作。三所学校建设真正实现无障碍区域全面施工。

施工方内部关系处理好后,由于施工班组增多,出现用电难问题。为了满足施工需要,他们提出安装第二台变压器。作为牵头单位的教育局得知情况后,密切配合,马上请示市领导。得到了市领导的支持后,又迅速与相关单位和部门协调相关事宜。为了保障施工班组的基本用电,在第二台变压器装好以前,教育局又积极与供电部门及福兴街道等单位协调,福兴街道神光村委答应先行将福兴文化广场旁闲置的电表临时借给施工方以帮助应急。目前,第二台变压器已安装好并投入使用。

为了不影响工程进展,教育局也与相关单位主动沟通联系,按合同对工程进度款、监理服务费等款项进行按月审核审批和支付,对工程进展过程中的检测费用等及时支付,保证了不因工程款项原因拖累工程进度,确保工程按计划顺利推进。

四、加强监管,保证质量

在加快三所学校施工进度的同时,必须在实现安全施工的前提下保证工程质量。对此,政府职能部门、施工方、工程监理方、建设方等都必须树立高度的工程质量及安全意识,把工程质量监管作为工作的重中之重,狠抓建筑质量和工程管理,严格执行工程质量保证制度和责任追究制度,把学校建成最安全、最牢固、最让人民群众放心的地方。做到安全施工、规范施工、文明施工。为此,做到以下五个方面:

一是认真进行安全质量宣传教育。通过在工地现场挂安全质量标语、集会学习培训等形式,促进企业自身主动开展工程建设从业人员教育,自觉加强现场监管。

二是加大对各方责任主体的管理力度。严格施工、监理、专业分包单位资质和相关专业技术人员备案管理。

三是落实主体责任。要求施工方健全质保体系、提高质量安全意识和施工管理水平。在工程抽查、备案时,按照要求进行仪器检测,增强监督工作的科学性和公正性,有力地保证施工现场检测和监督检查工作的顺利进行。 

四是开展安全生产检查。一方面是监理单位、施工方、业主方日常进行质量及安全生产的常规性检查。对施工脚手架、大体量模板支撑体系、起重机械、施工用电、高处作业、防火安全、临边防护等重点领域的监督检查,及时将隐患消除在萌芽状态,并下发了通知单,要求相关单位限期整改。确保安全生产。另一方面,对项目主体和施工现场进行安全大检查。今年2月,在住建局的组织下,召集质监站、建设单位、施工单位、设计单位、监理单位等相关单位和部门开展工程质量安全整治专项大检查。检查人员采取现场踏勘和查阅资料相结合的方式进行。通过加强过程控制,强化对材料进场、重点部位、重要工序巡查巡检的方式,针对检查中发现的各种质量、安全隐患问题,及时指出,并下发了通知单,要求相关单位限期整改。至目前,发出安全隐患整改通知8份,停工整改通知3份,排除重大安全隐患3处。

通过采取以上措施,综合治理,收到了一定成效,确保了工程安全与质量。

五、积极协调,不断推进

市领导和各相关单位都高度重视新中心城区学校建设红线内存在的土地房屋征收和拆迁工作问题,以及迁移项目建设用地红线内的高压电缆、高压铁塔等设施、设备问题。

今年的3月18日、5月12日,项目建设的总负责领导彭志洪副市长牵头,分别在工地现场和市府办2号会议厅主持召开了工作协调会。市府办刘野青副主任、住建局,城投公司、福兴街道、供电局、教育局等单位的负责人参加了会议。会议对三所学校建设现场存在的房屋拆迁及高压电缆迁移等工作进行专题研究。

对于征地拆迁工作,通过福兴街道等主要负责征地拆迁工作方的不懈努力,取得了很大进展。据福兴街道拆迁办提供的数据,三所学校建设用地内需征收和拆迁的房屋共有406户,其中已结算401户,已拆除和搬迁363户。但剩余的征收和拆迁工作仍很艰巨,仍需设法加强征收工作,加大拆迁力度。福兴街道负责人表示,他们对余下的5户房屋征收“钉子户”正在走相关程序,为争取早日实现项目无障碍施工创造条件。

对于高压电缆铁塔的迁移工作,城投公司负责人表示,三所学校用地范围内的110KV高压电缆铁塔等设备设施迁移方案早已出台,前期工作也于去年下半年完成了,且按相关程序完成了迁移高压电缆铁塔的招投标工作。只是由于高压电缆铁塔的新迁移路线同样受到房屋征收“钉子户”的影响,所以到现在都无法迁移高压电缆铁塔。

基于以上情况,彭志洪副市长要求负责征地和拆迁工作的同志继续创新工作方法,做好更扎实有效的工作,争取早日完成征地拆迁工作和迁移高压电缆铁塔工作,使新中心城区学校建设工作早日实现无障碍施工,从而加快项目进展,完成新中心城区学校建设工作。

新中心城区学校建设的各相关单位、相关部门将按市委、市政府的要求,认真做好各项工作,并与施工方等有关方面协调沟通,想方设法克服建设中遇到的各种困难和问题,共同推进学校建设的各项工作,完成新中心城区学校建设任务。

再次感谢你对教育工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

兴宁市教育局

2016年7月13日

 

 

 

 

 

联系人:陈玉辉     电话:13536722093

 

广东省兴宁市教育局    地址:广东省梅州市兴宁市兴城兴佛路38号 电话:0753-6105378  Email:lwh@xnjyj.com 
版权所有 Copyright © 2008-2009
  ICP备案号:粤ICP备05029227号

 

Powered by PageAdmin CMS